Это интересно


МММ-2011 НЕРУШИМА?

Убийственный аргумент противников пирамид:
МММ-94 рухнула, и МММ-2011 недолго жить осталось
И возразить вроде нечего — действительно ведь МММ-94 больше нет. Эксперты, солидные дяди с дипломами и высшими образованиями приводят расчёты и убедительно доказывают, что пирамида рухнет в следующем месяце. Даже приводят простые и понятные формулы, по которым каждый желающий может легко определить, когда же наконец МММ развалится.
Но это не самое интересное. Интереснее всего то, что люди до сих пор всему этому верят.
А вы знаете, что эти самые эксперты предсказывали падение МММ-2011 максимум через 3 месяца работы?
По всем каналам только и слышно было — в марте-апреле 2011 года пирамида рухнет. Ясно было как дважды два четыре.
Предупреждали людей: не несите свои кровные Мавроди, лучше положите в банк, или под подушку, всё равно надёжнее будет.
И что, рухнула МММ?
Эксперты поправили галстуки и дали ей ещё 3 месяца. Теперь-то ошибки быть не может. Ещё раз всё рассчитали, проверили и перепроверили.
А когда МММ не только не рухнула, но и набрала десятки тысяч новых вкладчиков, шумиха как-то сама по себе улеглась, эксперты отошли в сторону и больше громких заявлений не делали.
Зачем? Две ошибки уже сделали, нельзя загубить репутацию.

ПОЧЕМУ МММ НИКАК НЕ ОБРУШИТСЯ?

Ведь все знают: пирамиды долго не живут.
Основатель нахапает побольше деньжат и сбежит, вкладчики негодуют, власти бессильны. Сколько уже примеров было. А в этот раз не так.
Но вопрос поставлен не совсем верно. Правильно будет:
Почему МММ должна рухнуть?
И действительно, почему? Вот доллар — типичная пирамида, уже не первый десяток лет не обеспеченная ни граммом золота. 1 доллар не стоит бумаги, на которой он напечатан. И тем не менее — мировая валюта. Не один кризис пережила. Пошатнулась, но не рухнула.
Но всё-таки за долларом легко разглядеть пушки и бомбы США.
А что насчёт обычных пирамид помельче?
Секрет прост. Все они затеваются с одной единственной целью: дать основателю заработать. Вся их структура на это рассчитана.
Представьте себе, что вы получаете миллион долларов. Сможете сделать из него миллиард за неделю, чтобы выплатить людям проценты? Только честно! Вы же знаете, что это не так просто.
Так и в пирамидах: основатель обалдевает от свалившихся на него денег и пускается их транжирить. Делает инвестиции, покупает себе дворец и по машине на каждый день недели. А когда приходит время отдавать деньги с процентами, где их взять? Вот и рушится пирамида.
А что в МММ?
Купил себе Мавроди хотя бы подержанные «Жигули»? Деньги как были в пирамиде, так в ней и остались.
На всех хватит. Пока никто не жаловался.

МАВРОДИ СБЕЖИТ И ЗАБЕРЁТ ВСЕ ДЕНЬГИ

Сбежать-то он может. Купит билет на самолёт и ищи его где-нибудь в Мексике. Или в Канаде.
Только вот без денег ему сбегать нет никакого смысла, а деньги распылены по миллионам счетов в разных банках и разных странах. Для каждого вкладчика заводится персональный счёт, защищённый паролем. Пароль никто, кроме вкладчика, не знает. Нет технической возможности украсть деньги.
Положили их на счёт — смотрите, вот они. Нужно перевести — вводите пароль и переводите. Иначе никак. Как украсть?
Ладно, Мавроди может и не сбежит, ну а если десятник сбежит? Или сотник? У него же сотни тысяч рублей!
Ну и что? Вам их компенсируют за счёт других вкладчиков. Соберут с каждого по копейке, вот и наберут всю сумму. Ещё и с процентами.
В МММ-2011 примерно 30 миллиардов долларов. На всех хватит.
А десятника найдут и посадят.

А ЕСЛИ ВКЛАДЧИКИ КОНЧАТСЯ?

А чего им кончаться? Сейчас в МММ всего 30 миллионов участников. Помните, сколько в России людей? Чуть больше 143 миллионов. Такими темпами ещё года на полтора-два хватит.
Добавьте ещё СНГ — 137 миллионов не считая России. Ещё пару лет.
Уже есть вкладчики из Европы, а всего там 830 миллионов человек.
Ладно. Пусть всё-таки нет новых людей. Некому новые деньги в пирамиду вкладывать. Но ведь старые никуда не делись, верно?
Если вы по дороге на работу получите выплату и купите пирожок, то продавец вечером посчитает деньги и вложит их обратно в МММ. Это круговорот денег. Они уже никуда не исчезнут.
Но, конечно, проценты через пару лет не будут такими высокими.
А кроме того, больше всего денег приносят не новички. Например, вкладывает человек 1000 рублей — мелочь, потерять не жалко. Через месяц получает 1400. Вкладывает 2000 и получает 2800, и это по без учета бонусов. А теперь он вложит и все 10 000, потому что знает — получит минимум 14 000.
Поняли, откуда деньги берутся?
Но вернёмся к нашим экспертам, которые обещали развал пирамиды Мавроди до апреля 2011 года.

ПОЧЕМУ ЭКСПЕРТЫ ОШИБЛИСЬ?

У них ведь у каждого по экономическому образованию, по математике у всех пятёрки были. А всё дело в том, что никто и никогда не изучал пирамиды достаточно серьёзно. Чтобы точно предсказать их распад, нужно вычислить сотни и тысячи переменных. А вам пытаются что-то доказать примитивными формулами из школьного учебника.
Совершенно точно можно сказать только одно:
МММ — сверхэффективная система накопления средств.
Банковские депозиты с доходностью 12-15% в год и рядом не валялись.
И распространяется она с огромной скоростью. 20 миллионов человек в первый же год и больше 30 миллиардов долларов оборота.

ЕСЛИ ВСЕ ЗАБЕРУТ ВКЛАДЫ, МММ РУХНЕТ?

Вопрос из разряда «А если завтра Землю захватят инопланетяне и всех уничтожат?». Или «Вдруг все заберут депозиты из банков и выплатят кредиты?». «Все застрахованные машины одновременно попадут в аварии и страховые общества разорятся».
Фантастика.
Мавроди, однако, это предусмотрел. В случае его ареста выплаты замораживаются. Его выпускают — и снова всё всем платится.

АРЕСТЫ МАВРОДИ

Многие свято уверены: стоит властям арестовать Мавроди, как пирамида с треском развалится. Казалось бы, повод отличный: организация финансовой пирамиды. Вот-вот упекут негодяя за решётку и впаяют лет 20. И судимость у него есть. Хотя он это не скрывает.
Но ничего не получается.
Финансовая пирамида никаким законом не запрещена.
Участники добровольно обмениваются деньгами. К чему придраться?
Это как если бы вы попросили у приятеля тысячу рублей до получки, и вас обоих посадили.
Сам Мавроди ничего не нарушает. Арестовать его можно разве что за переход улицы в неположенном месте.
Но всё же нашли повод: неуплата штрафа в 1000 рублей. В СМИ открыто пишут: повод надуман. Другому бы только пальчиком погрозили.
Выплаты заморозили во избежание паники. Временно. В правилах об этом написано, все желающие их прочли. Уже платят как и раньше, никаких изменений.

ГОСУДАРСТВО РАЗВАЛИТ МММ-2011

Действительно, разве властям выгодно, чтобы миллионы людей разбогатели на пустом месте? Ведь ни один чиновник не получит ни копейки взятки с пирамиды. С чего это ему будут за что-то платить?
Но ведь МММ-2011 — полностью легальная финансовая сеть.
Даже если умудриться незаметно протащить закон о её запрете, как быть с хорошо организованной армией из 30 миллионов вкладчиков?
Это люди с самой сильной мотивацией — желанием вернуть деньги. Даже если выйдет один человек на тысячу — это 30000 человек, с которыми не получится не посчитаться.

ПОВТОРИТСЯ СЦЕНАРИЙ МММ-94

Каждый, кому говорят о МММ-2011, вспоминает о том, как в 1994 году Мавроди украл все деньги, а добрые дяди из правительства его поймали и наказали. По телевизору об этом говорили столько, что это воспринимается как прописная истина. «Дважды два четыре, Мавроди — вор и мошенник». И в газетах о Мавроди писали с обязательным упоминанием миллионов обманутых бабушек и долгах на миллиарды рублей. Истина спрятана достаточно глубоко, чтобы среднестатистический россиянин до неё не докопался. Ведь никто из тех, в чьих руках сосредоточена реальная власть над страной, не хочет, чтобы выяснилось:
На самом деле государство развалило МММ-94.
Пирамида работала, пока в офис Мавроди не ворвались люди, провели за полчаса полную налоговую проверку и не вывезли оттуда 17 камазов, набитых деньгами. Даже не спрашивайте, были ли у проверяющих ордера, и сколько в реальности уходит времени на проверку финансовой отчётности. Мавроди стал неудобен, когда начал скупать акции крупных предприятий, в том числе 8% акций «Газпрома».
Но в 2011 году он намного осторожнее. Тем более теперь, когда есть интернет и любая новость в считанные минуты облетает миллионы людей, власть не решится повторить прежний сценарий — слишком рискованно.


САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ВОР РОССИИ

Кого угодно спросите: «Кто такой Сергей Мавроди?» и вам наверняка ответят «Это тот, который украл деньги вкладчиков в МММ-94». Попробуйте ради интереса. Можете даже не называть его фамилию, просто спросите: «Кто самый известный вор России?». Хорошего об этом человеке вы не услышите. А может быть, вам даже скажут, что у него судимость и по нему тюрьма плачет.
Даже странно, как такому злодею позволили снова организовать финансовую пирамиду.
Некоторые вроде бы догадываются, зачем он это затеял: хочет накопить побольше денег в МММ, а затем рвануть за границу и ищи ветра в поле. Может и рад бы, но он даже не сможет собрать денег на билет: все средства разбросаны по миллионам банковских счетов и защищены паролями.

ЧЕГО ОН ДОБИВАЕТСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вполне возможно, он намерен установить финансовое господство над миром. Кажется смешным, да? Но во время работы МММ-94 Мавроди начал скупать активы крупных российских компаний, в том числе 8% акций «Газпрома». А армия из более чем 10 миллионов россиян тогдашним политикам была совершенно не нужна. Поэтому МММ-94 развалили. Сказали, что не может финансовая пирамида существовать вечно.

A ЕСЛИ МММ-2011 ПРОДЕРЖИТСЯ ДОЛГО?

МАВРО — валюта пирамиды — начнёт конкурировать с долларом. Одна пирамида будет бороться с другой. Кто победит? В СНГ и Европе более за год набралось 30 миллионов вкладчиков. Может быть, простой американский Джон тоже захочет рискнуть лишним долларом?
На самом деле, мотивы Мавроди не имеют значения. У него нет никакой возможности украсть ваши деньги. Он не получает ни одного рубля из вкладов.
Его задача — дважды в неделю назначать курс МАВРО и назначать управляющего.
Вы можете этим воспользоваться. А почему нет?
Несмотря на всё, МММ-2011 продержалась уже более 14 месяцев. Счастливчики, которые вложили всего одну тысячу рублей 14 месяцев назад, сейчас могут купить машину, пусть и не Bentley.

Комментариев нет:

Отправить комментарий